пятница, 6 января 2012 г.

Поисковые системы. Поиск информации в Интернете.

Сегодня работа в Интернете практически немыслима без  поисковых систем. Результат поиска любой поисковой системой зависит от того как вы сформулируете запрос. Существует язык поисковых систем,  который работает во всех поисковых системах (думаю, что во всех, честно говоря, во всех поисковиках я не работала). Со временем у каждого появляется свой любимый поисковик, у меня таковым является Яндекс, и все приведённые ниже результаты я привожу для него. Другие поисковые системы мне выдадут другие цифры, но соотношение их будет таким же.


Каждая поисковая система выдаёт результаты поиска в соответствии с релевантностью, которую она сама и определяет.
  Слово релевантность означает соответствие между желаемой и действительно получаемой информацией. Релевантность можно еще представить как меру близости между реально полученными документами и тем, что следовало бы получить из системы. (http://www.webotdel.ru/about/ci/relevance/)
Язык поисковых запросов
Итак, ввожу  в поисковую стоку Яндекса   фразу Информационные технологии в образовании и получаю 98 млн. ответов.  Если эту же фразу взять в кавычки, то уже получила 406 тыс. ответов. В первом случае отыщутся все сайты, на которых есть все указанные слова, во втором –   только те, на которых запрашиваемые слова идут подряд. А запрос  Информационные & технологии & в & образовании  (4 млн. ответов) означает, что слова должны быть в одном предложении.
В ответ на запрос Информационные | технологии | в | образовании я получила 1700 млн. ответов. В этом случае найдены все те сайты, где есть хотя бы одно из указанных в запросе слов (| обозначает логическую функцию ИЛИ).
Запрос Информационные технологии в ~~образовании означает, что из всех найденных сайтов надо исключить те сайты, на которых есть слово образовании. В итоге мне было выдано 94 млн. ответов. Если слово образование может встречаться на странице, но ни в коем случае не должно встречаться в одном предложении, то надо ввести запрос Информационные технологии в ~образовании (102 млн. ответов).
Но вот если есть конкретный сайт, например, Дидактор, на котором я хочу найти вполне определённую информацию. Приведённый сайт я регулярно читаю, не всякой информацией я заинтересовываюсь в тот момент, когда она опубликована. Через какое-то время я работаю над той проблемой, которая была поднята на сайте Дидактор, но вот найти её там уже довольно трудно. На сайте нет окна поиска. В метках интересующей меня темы нет, поднимать весь архив – долго и есть вероятность отвлечься на другие темы. В этом случае поможет специальный параметр в запросе (или оператор, кто как его называет). Подобных параметров несколько и я перечисляю известные мне. (в первых пяти приведённых в конце поста поисковиках эти параметры работают, в остальных – не проверяла, хотя я сама о них узнала, как о способе поиска на Google с сайта  http://ci-razvedka.ru/Google_Search_1.html).
Запрос вида:
  • ключевое слово site:адес сайта  ищет на данном сайте ключевое слово
  • ключевое слово site:ru будут найдены документы с указанными словами расположенными только в доменной части ru
  • info:адес сайта позволяет увидеть информацию, известную об указанном сайте.
  • link:адес сайта    показывает все страницы, в которых есть ссылки на указанный сайт
  • allintitle:ключевые слова   показывает сообщения, в заголовках которых есть ключевые слова. Ключевые слова указываются через пробел.
  • intitle:ключевые слова  только  первое слово после двоеточия будет в заголовке сообщения, остальные слова в теле самого сообщения.
  • allinurl:слова все слова запроса содержаться только в адресе страницы (url).
  • inurl:слово1 слово2  слово1 содержится в адресе страницы, остальные слова – на самой странице.
  • related:адрес страницы  описывает страницы, похожие на страницу, адрес которой указан.
  • define:слово выбирает страницы, где есть определения данного слова или словосочетания.
  • Слово число1..число2  выбирает страницы с заданным словом и числом, входящим в заданный интервал.
И ещё несколько слов о поисковой системе Google. Он предлагает ещё множество различных функций, которые могут вам помочь в поиске. Подробную информацию об этих функциях вы можете получить на http://www.google.ru/intl/ru/help/features.html. Вот один из примеров. Если вам необходимо вычислить какой-нибудь пример, то необязательно открывать калькулятор. Пример можно ввести в строку запроса Google. Пример надо записать в одну строку, порядок действий обозначить скобками. Умножение обозначается звёздочкой *, деление – наклонной чертой /, параметры функций помещаются в скобки, например, в строку поиска пишу вопрос sin(pi)= и получаю ответ image. Аналогично Google переведёт какую-либо величину из одних единиц измерения в другие или проведёт конвертацию валют.
P.S. Некоторые поисковые системы:
Специализированные поисковики.
  • FindSounds.com – ищет звуки;
  • KM.RU – разработан компанией «Кирилл и Мефодий» как справочно-энциклопедический ресурс, предложивший пользователям сети Интернет электронную версию энциклопедий «Кирилла и Мефодия» (MEGABOOK.ru);
  • TinEye – поиск по картинкам; 
    Tagoo - поисковая система музыки, видео, передач.







Комментариев нет:

Отправить комментарий