суббота, 10 сентября 2011 г.

Облачное хранение данных. SlideBoom, Документы на Google


Облачные технологии хранения данных позволяют хранить свои данные на распределённых в Интернете серверах.  В бизнесе эти технологии уже используются довольно активно. Но бизнес заинтересован не только в облачном хранении данных, а и в облачных вычислениях. Примером облачных вычислений являются Документы от Google. На этом сервере можно не только хранить свои презентации, электронные таблицы, графические файлы, но и создавать  их и редактировать. таким образом, вы не зависимы от программного обеспечения, стоящего на вашем компьютере. требуется только подключения к Интернет. Я сейчас хочу остановиться только на хранении информации.
В образовании, я считаю, эти технологии хранения информации тоже могут оказать полезную услугу.  Постепенно по мере развития информатизации образования, по мере того, как у преподавателей накапливается всё больше дидактического материала в цифровом виде, для его хранения можно привлекать облачные технологии. Особенно, если учесть, что преподаватели зачастую работают не за одним компьютером  - дома, на работе в своём кабинете, на работе в библиотеке, ... Затем сбрасывается весь наработанный материал на флэшку, а флэшка после этого забывается (и забывается где забылась), теряется, стирается в стиральной машинке и не всегда после этого работает и т.д. Я надеюсь, что я убедила моих читателей в том, что надо использовать для хранения своего материала облачные технологии.  Теперь перейду непосредственно к ним.

Первые уже упомянутые мною Документы на Google (подразумевается, что аккаунт у вас здесь есть и вы в него вошли, если нет, то зарегистрируйтесь). В строке пункт Документы уже может быть - кликните по нему. Если нет - выберите ещё и там найдите Документы. Кликните по кнопке Загрузить, а затем по Файлы. Обращаю внимание, что слово Файлы не будет никак выделяться (что-то Google не доработал, и на старуху бывает проруха), но вы всё-равно по нему кликайте. Выберите файл для загрузки. Долее, если вы хотите ещё с этим документом работать, его редактировать, то необходимо поставить галочку в окне Преобразовывать документы, презентации, таблицы и рисунки в формат Документов Google или в Преобразовывать текст из PDF-файлов и изображений в формат Документов Google, если загружаете PDF-файл.
Для того, чтобы просмотреть загруженный файл, достаточно по нему кликнуть мышкой. Если вы загрузили презентацию, созданную в PowerPoint 2007, 2010, то при просмотре выбранный вами фон, скорее всего, не будет отображаться. Пусть вас это не пугает, после загрузки данного файла с сервера к себе на компьютер всё будет на месте.

 И продолжу тему презентаций. Сайт, который позволяет хранить только презентации SlideBoom. К сожалению, он англоязычный, но много вам знать из английского и не надо.  Сначала зарегистрируйтесь здесь, для этого кликните по , введите адрес своего почтового ящика (Email), своё имя (User name), придумайте и введите пароль (Password) и затем повторите пароль (Cofirm Password), кликните по кнопке  Register. Для загрузки на сервер своей презентации необходимо кликнуть на .
В следующий раз, для того, чтобы иметь доступ к своим презентациям, надо сначала зайти на сайт под своим именем. Для удобства дальнейшего поиска презентации на сервере можно отсортировать по дате или по имени .
Для того, чтобы скачать презентацию к себе на компьютер, кликните по для данной презентации.
Чтобы выйти, кликните по .


Комментариев нет:

Отправить комментарий