понедельник, 23 мая 2011 г.

Создание компьютерных тестов в PowerPoint

В настоящее время существует множество тестовых оболочек, в том числе и бесплатных, в которых можно создавать различные тесты. Но нельзя упускать шанс создания красочно оформленных тестов с помощью возможностей  программы Microsoft Office PowerPoint, использование которой необходимо каждому педагогу для обычных презентаций к урокам. Так же как и в Excel, в PowerPoint можно создавать обучающие тесты, т.е. без учёта количества верно выполненных заданий, и проверочные. Имея данный алгоритм, преподаватель без особого труда может создавать свои тесты, не тратя дополнительного времени на поиск и изучение другого программного обеспечения.
Я предлагаю  методическую разработку создания интерактивных тестов на основе PowerPoint, которая  предполагает использование языка Visual Basic for Application (VBA). При этом вам совсем не обязательно вникать во все премудрости написания программ на Visual Basic – просто воспринимайте код, который вы увидите в этой главе за “черный ящик” и выполняйте инструкции. Из программирования нужно знать только, что для каждого важного для вашего сценария события, такого, как щелчок мышкой по ответу, нужно создать процедуру. В Visual Basic процедура всегда начинается со слов Sub Name() и заканчивается End Sub.
Для облегчения работы прикладываю уже готовые шаблоны теста со свободным ответом и теста с выбором ответа, которые необходимо заполнить своими вопросами и выставить свои критерии оценок, руководствуясь указаниями из методической разработки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий