понедельник, 16 мая 2011 г.

Успешный блог

Долго выясняла для себя, что такое Успешный блог, очень много мнений на эту тему прочитала в Интернете, и в итоге соглашаюсь с теми блогерами, которые утверждают, что нет одного определения успешного блога. Каждый человек под этим понятием понимает своё в зависимости от целей, которые он преследует при создании блога.
Но независимо от того, что подразумевается под успешным блогом, можно сформулировать некоторые рекомендации по созданию последнего. Меня, конечно же, интересуют педагогические блоги. Последние, я считаю, отличаются от просто блогов своей основной аудиторией: коллеги-учителя; ученики, и в первую очередь - свои ученики; родители своих учеников. Под "просто блогами" я понимаю блоги, созданные по какой-то узкой теме, например, на блоге http://habrahabr.ru/ собираются люди, которые интересуются IT-технологиями.
Итак, рекомендации по созданию успешного блога.
  • Материал в блоге должен быть авторским. Нет смысла размещать просто ссылки на новостной материал и материал уже опубликованный в Интернете. Если вы это делаете, то обязательно должны высказать своё отношение к тому ими иному материалу или новости.
  • Необходимо чётко представлять своего читателя и разговаривать с ними на понятном для них языке, использовать понятные им термины.
  • Необходимо регулярно работать с комментариями, отвечать на них, причём ответы должны быть спокойными, доброжелательными и на положительные и на негативные комментарии. Комментарии с оскорблениями, конечно же удалять, но на критику надо ответить и ни в коем случае не удалять. На такие комментарии особенно ждут ответа.
  • Большое внимание надо уделить оформлению блога. Вашим читателям на вашем блоге должно быть комфортно, блог не должен быть перегружен информацией. Прежде чем разместить гаджет на блоге задайтесь вопросом: "А принесёт ли он пользу читателям?". От обилия пестрящей информации читатель быстро устанет, не обратит внимание на действительно полезную для него информацию и в следующий раз не пожелает читать ваш блог. Делите пост на абзацы, выделяйте главное другим цветом, шрифтом, но при этом помните, что много цветов использовать не следует - блог будет пестрить, и с подчёркивание будьте осторожны, т.к. подчёркивание воспринимается как гиперссылка, а не выделение главного. К каждому посту подбирайте такие заголовки, чтобы сразу стало ясно о чём пост и его захотелось прочитать. Оформляйте посты в одинаковом стиле.
  • В посте должно быть больше позитива, чем негатива. Никогда никого не ругайте и ни на что не жалуйтесь.
  •  Соблюдайте периодичность в написании постов. Идеально - 2-3 раза в неделю, но не реже 1 раза в неделю.
  • Работайте с черновиками. Если появилась какая-нибудь идея, то занесите её в черновик, а затем оформите эту идею в пост. Не всегда написание поста получается с первого раза, даже если идея просится в блог.
  • Продвигайте свой блог всегда и везде, читайте блоги других и оставляйте на них комментарии.

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Анатольевна!
    Спасибо, что подсказали идею создать блог, направили в его оформлении и наполнении! Теперь, даже спустя почти полгода после окончания конкурса блогеров, я не бросила блог, он превратился в хобби, всегда радует.

    ОтветитьУдалить
  2. Я с удовольствием всегда читаю Ваш блог и рада, что его ведение доставляет Вам удовольствие. Вот и своим блогом хочу хоть немного помочь начинающим блогерам.

    ОтветитьУдалить