понедельник, 30 апреля 2012 г.

Виртуальные путешествия

Я уже обращалась к теме виртуальных путешествий по планете с помощью сайта   MapCrunch. Сейчас хочу продолжить эту тему.
К сожалению, не у всех любителей путешествовать есть возможность путешествовать. В этом случае нас выручают виртуальные путешествия.
Для того, чтобы совершить виртуальное путешествие по улицам российских городов достаточно зайти на Ядекс.Карты (http://maps.yandex.ru), выбрать город (), выбрать панорамы () и путешествовать по улицам города.
Но как бы не хороши были прогулки с помощью Ядекс.Карт по улицам Санкт-Петербурга, для виртуальных путешествий по этому городу всё же следует выбрать сайт Мир панорам (http://panoramas.classic-ru.org/russian/), который проведёт вас не только по петербургским улицам, набережным и мостам, но и поведёт экскурсии по дворцам и музеям, паркам и крепостям. Всего на сайте представлена 191 сферическая панорама.
Ядекс.Карты позволяют погулять и по улицам родного мне Краснодара.

Мой блог предназначен для педагогов, и поэтому всё о чём я пишу, я всегда просматриваю через эдакую “линзу школьного образования”, всегда пишу о том, что считаю может быть полезным в работе педагога. Все сайты с виртуальными экскурсиями я тоже считаю хорошими помощниками классных руководителей. Официальный портал Администрации муниципального образования Краснодар и городской Думы Краснодара (ох, и длинные же у нас названия) тоже может быть активным помощником учителя, на портале размещены виртуальные экскурсии по некоторым достопримечательностям Краснодара (http://www.krd.ru/gorod/virtualnye_ekskursii/). И в первую очередь, эти экскурсии будут интересны учащимся-жителям Краснодара. Практика показывает, что многие краснодарские учащиеся не знают своего города, им знаком только тот микрорайон, в котором они живут.
Сайт Виртуальные экскурсии и 3D путешествия (http://www.panotours.ru/) позволяет   путешествовать по
  • музею паровозов в Переславль-Залесском, 
  • музею-квартире М.Н.Ермоловой,
  • музею-квартире Г.С.Улановой, 
  • музею-квартире  Мейерхольда, 
  • дому-музею  А.Н.Островского, 
  • театральному музею им. Бахрушина, 
  • музею-квартире Мироновых и Менакер.
Кроме того, на этом сайте представлены виртуальные путешествия по восьми церквам и монастырям, среди которых
  • храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках, 
  • церковь Сретения Господня в Переславль-Залесском, 
  • церковь Вознесения  Господня у Никитинских ворот в Москве.
А на странице Страны представлены путешествия по храму Артемиды в Эфесе и базилике Иоанна Богослова в Турции.
Для того, чтобы открылась 3D панорама выбранного вами объекта, необходимо кликнуть по его картинке.
Основная часть россиян за небольшим исключением хотя бы один раз в жизни побывала в Москве. Ну и как же не посетить Кремль! Значительно больше вы увидите  в Кремле, если предварительно подготовитесь к этой экскурсии. И здесь вам сослужит добрую службу сайт Открытие Кремля (http://tours.kremlin.ru). Вы не просто будете путешествовать по площадям и музеям Кремля, за кадром вы услышите рассказ о том месте, по которому путешествуете (). Для тех, кто уже был в Кремле, этот сайт будет, также, интересен. Вы можете на Кремль посмотреть с высоты птичьего полёта, посетить музеи, в которых не бывали, и просто посмотреть  на те места, где уже были, глазами оператора.
Виртуальный тур по территории Троице-Сергиевской Лавры можно совершить здесь http://www.stsl.ru/guide/vtour/.
Для театралов интересно будет совершить виртуальную экскурсию в Большой театр (http://www.mn.ru/files/bolshoi/tour_ru.html).
С высоты птичьего полёта можно любоваться не только Московским Кремлём, а и Парижем (http://www.paris-26-gigapixels.com/index-en.html). Хотя лично мне больше хотелось бы побродить по улицам Парижа, а не по его крышам. Для этого надо обратиться к картам Google (http://maps.google.ru).
Сначала в поисковой строке карт Google  задайте город, а затем на карту перетяните мышкой в то место, по которому хотите прогуляться, и начинайте рассматривать город.
Так же, с помощью карт Google, можно путешествовать и по американским городам.
Упомянув о сервисе Google Карты,  нельзя не сказать о путешествии на поезде Москва-Владивосток, которое организовали Google Карты http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/.
Но вернёмся во Францию. Виртуальное путешествие по Зеркальному залу Версаля можно совершить здесь http://www.panoramas.dk/fullscreen7/f30-versailles.html. Прогуляться по Галереи Аполлона в Лувре можно здесь http://www.virtualsweden.se/panorama/louvre-apollo-galleries-0?set=77
Аналогично Парижу можно попутешествовать по Лондону (http://www.360cities.net/london-photo-nl.html).
Если в Москве побывала за свою жизнь большая часть россиян, то в Ватикане - лишь некоторые. Виртуальные экскурсии являются единственной возможностью посетить
В левом нижнем углу находятся значки , которые позволяют приближать или отдалять панораму и выключать/включать звук.
Хотелось бы отметить грандиозный проект Google Art Project (http://www.googleartproject.com/ru/), позволяющий, не выходя из дома, побывать в различных знаменитых музеях мира. Все картины сгруппированы по коллекциям (музеям), художникам, картинам. При выборе музея можно не просто посмотреть картины из этого музея, а побродить по его залам, для этого надо нажать на .
Вот только для русскоговорящего человека, не владеющего английским, ориентироваться на сайте будет сложнова-то, т.к. все названия музеев, авторов, картин представлено на английском и на русский язык не переведено. Да и в группировке, на мой взгляд, есть определённая странность. Вы думаете работы художника Шишкина (Shishkin) надо искать на букву S? Ничего подобного.  Их надо искать на букву I (Ivan Ivanovich Shishkin). Да и картин всего две. Но хочется верить, что проект молодой, развивающийся, и у него всё ещё впереди. А пока что мы будем любоваться тем, что уже размещено, к тому же, размещено уже очень много.
Ну и раз уж зашла речь о музеях, то нельзя не сказать о виртуальном музее восковых фигур мадам Тюссо, о котором, наверное, каждый школьник слышал, но вот придётся ли ему там когда-нибудь побывать. С помощью сайта http://www.sphericalimages.com/tussauds/ всё возможно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий