суббота, 26 ноября 2011 г.

Поисковые системы. Поиск изображений по образцу

 

image  Мы уже привыкли к поисковикам, которые ищут информацию по ключевым словам, в том числе они ищут и картинки. Но если мы хотим знать сайты, на которых присутствует та или иная картинка или хотим найти эту картинку, но с более высоким разрешением, то ключевые слова не помогут. В этом случае поможет TinEye. Загрузите картинку со своего компьютера или введите её URL, и вам будет предоставлен список адресов сайтов, на котором есть такая же картинка

image

К изображениям, которые используются в качестве шаблонов, предъявляются следующие требования:

1) Типы файлов: JPEG, PNG и GIF.
2) Размеры: оптимальные размеры изображения 300 пикселей в любом измерении. Также допустимы изображения с низким качеством 100 пикселей в любой размерности. Использовать изображений высокого разрешения в качестве шаблона для поиска не рекомендуется.
3) Размер файла: 1 мегабайт это максимальный размер файла.
4) Водяными знаки: Для достижения наилучших результатов, водяных знаков следует избегать, так как TinEye может осуществлять поиск водяных знаков, а не самого изображения.

TinEye находит точные и измененные копии изображений, которые вы передаете, в том числе и те, которые были обрезаны, откорректированы цвета, размеры, отредактированы или слегка наклонены.

TinEye не может распознать содержимое какого-либо изображения. Это означает, что нельзя найти разные картинки с теми же людьми или вещами в них.
Нельзя найти различные изображения с той же темой, например темы - “учитель”. Для этого лучше использовать текстовые поисковой машины.

Нельзя использовать TinEye для поиска среди изображений, которые находятся на вашем жестком диске, он производит поиск только в Интернете.
image Другая программа, позволяющая осуществлять поиск по картинкам Google Картинки. Она позволяет искать не только одинаковые картинки, но и по этой же теме (похожие картинки). В строку поиска можно загрузить ключевое слово или с помощью image загрузить файл с фотографией с компьютера или указать ссылку на неё.
image
image

1 комментарий:

  1. Спасибо большое, Ирина Анатольевна! Очень ценная информация! Разместила в своем блоге http://shuruto.blogspot.com/2012/02/blog-post_06.html

    ОтветитьУдалить