суббота, 12 ноября 2011 г.

Калькулятор для времени

Вре́мя — одно из основных понятий философии и физики, условная сравнительная мера движения материи, а также, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел (материал из Википедии).
В количественном смысле понятие время имеет три аспекта:
  • координаты события на временной оси (календарное);
  • относительное время, временной интервал между двумя событиями;
  • субъективный параметр при сравнении нескольких разночастотных процессов.
Речь сейчас пойдёт о первом и втором аспектах: как высчитать интервал между двумя событиями. Казалось бы чего проще: из пункта А в пункт В пешеход вышел в 13 час, на место прибыл в 15 час., значит в пути он был 2 час. А если он вышел не в 13:00, а в 13:16 и прибыл в 15:05, то подсчитать уже чуть сложнее. А если нас интересует чему равен промежуток времени между двумя событиями, произошедших с интервалом в несколько лет, да выразить его надо в днях или часах, или минутах… А какой день недели был 25 апреля 1952 года?
Применительно к школе необязательно ждать, когда ей исполнится 100 лет, чтобы воспроизвести всю её историю и торжественно отметить. Можно отметить не 100, а 1000 только не лет, а месяцев. И необязательно для всей школы, можно и для отдельного класса.

clip_image001 В этом случае нам на помощь приходит web-сервис  timeanddate.com норвежской компании ВРЕМЯ И ДАТА (перевод Яндекса. Работая с этим сайтом, я полностью пользовалась Яндекс-переводчиком. В его переводе активные все ссылки, так что не надо прыгать с одной закладки браузера на другую. А при желании он даёт возможность прочитать оригинал). Данный  web-сервис позволяет нам проводить различные календарные вычисления.
Каждая страница этого сайта заслуживает отдельного поста, но я остановлюсь на Calculators (Калькуляторы).
clip_image002[4]
В переводе Яндекса
clip_image002[6]
Калькуляторов несколько. Каждый из них выполняет свои функции.
image
Duration Calculator рассчитывает количество дней (недель часов, минут, секунд) между двумя событиями.
Date Calculator   рассчитывает какая дата будет через х дней (недель, месяцев, лет) и какой это будет день недели или какая дата была х дней (недель, месяцев, лет) назад.
Birthday Calculator Он позволяет рассчитать сколько вам (или какому-либо событию) лет, дней, недель, часов, минут, секунд.
Uses for the Date Calculator возможности Календаря.  
Moon Phase Calculator   ищет фазы Луны на любой год.
Т.о,  пользуясь сервисом timeanddate.com можно без труда узнать, какой день недели был 1 сентября в год основания вашей школы и когда ей исполнится 1000 (можно другие варианты) месяцев (тоже можно другие варианты).
.

Комментариев нет:

Отправить комментарий