четверг, 30 июня 2011 г.

Электронная книга

 В сегодняшнем мире всё чаще мы читаем вместо книг, напечатанных на бумаге в типографии,  электронные книги (е-книги). На необъятных просторах Интернета существует множество электронных библиотек, например библиотека электронных книг I like books    или  библиотека Максима Мошкова.
Некоторые  электронные книги не нуждаются в специальных программах для чтения. Они открываются в собственном окне и читаются как обычные книги. Но не все. Использование текстовых процессоров (например, Microsoft Word) или текстовых служебных приложений (WordPad или Блокнот) требует специального форматирования, что не удобно для пользователя. Для чтения электронных книг с экранов ПК удобнее пользоваться специальными программами – «Viewer’ами – читалками». «Вьюеры» облегчают прокрутку и воспроизведение текста порциями, ускоряют поиск фрагмента, на котором вы прервали чтение, позволяют отображать символы оптимальным для зрения способом.
К тому же, электронные книги, в отличии от своих бумажных собратьев, могут содержать не только текст и картинки, но и анимацию.  В электронную книгу можно вставить видеозапись, что существенно расширяет их возможности.
На сайте http://www.ph4.ru/ebook_Read.ph4 описаны некоторые программы для чтения электронных книг. Эти программы позволяют не только читать, но и создавать свои электронные книги. Каждый выбирает на свой вкус. Мне же "по вкусу" SunRav BookOffice, прежде всего своим русскоязычным и, как мне кажется, простым в освоении интерфейсом и при этом предоставляет данная программа большие возможности.

SunRav BookOffice - пакет программ для создания и просмотра различных электронных книг и учебников. Состоит из двух программ: SunRav BookEditor - для создания редактирования книг и учебников и SunRav BookReader - для просмотра книг и учебников. Любая книга может состоять из неограниченного кол-ва глав, разделов и подразделов (глубина так же не ограничена). Созданную в этой программе книгу можно компилировать и получить файл формата *.exe, а можно экспортировать в форматы *.chm, *.html. *.pdf, *.rtf. Приобрести её можно на сайте http://www.sunrav.ru.
Я постаралась составить краткий путеводитель по этой программе. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий