воскресенье, 3 февраля 2013 г.

Легальное использование музыки и картинок


image
По условию  законодательства РФ об авторском праве легально использовать контент для своих образовательных материалов можно только создавая его  самим или заключать авторские договоры. А это далеко не всегда выполнимо даже при большом желании  не нарушать законы. Например, как учитель химии, даже будучи искусным фотографом, может сфотографировать кристаллы урана или с кем ему заключать договор?! А ведь далеко не все учителя искусные фотографы, художники, певцы, музыканты … Можно, конечно, онлайн слушать и смотреть, но это тоже не всегда возможно (в кабинете нет Интернета) и удобно (теряются драгоценные минуты на уроке). Осталось одно – никакие материалы с музыкой и картинками самим не создавать и использовать только то, что официально куплено (только "костюмчик надо шить по себе для того,чтобы он хорошо сидел").
Но выход на самом деле есть. Сначала о картинках, которые можно легально скачивать и вставлять в свои материалы, не боясь нарушить при этом авторское право.

Если вы имеете аккаунт на Google, то вам доступен Google Диск, где можно создать презентации. При создании презентации открывается поиск разрешённых картинок и цитат. Здесь необходимо выбрать тип контента image , ну и задать сам запрос image.
А какие же материалы Google считает разрешёнными?
Американским ученые создали в 2001 году организацию Creative Commons (сокращенно СС), которая к настоящему времени распространила свою партнерскую сеть уже по всему миру. Creative Commons – некоммерческая организация, разработала лицензии, помогающие законно обмениваться произведениями. Лицензии Creative Commons помогают авторам, сохраняя своё авторство,  делает их творческий, образовательный и научный контент более совместимым с потенциалом интернета. Подробно о лицензиях Creative Commons  можете прочитать здесь  или здесь.
image Для поиска разрешённых картинок, кроме Google можно использовать сервис Flickr, который, также, использует при поиске разрешённых картинок лицензии Creative Commons.
Введите запрос image,
если хотите использовать фотографию в коммерческих целях, Нажмите на Advanced Search. Здесь необходимо поставить галочку рядом с пунктом Find content to use commercially, а если планируете вносить в фотографию изменения, следует отметить также и Find content to modify, adapt, or build upon. Теперь можно нажать на кнопку Search и выбрать из множества бесплатных колоколов тот, который  больше понравится.
image
image
Только не забудьте указать автора image и ссылку на  страницу с фотографией.
image Ну а теперь о музыке. Существует замечательный ресурс Jamendo.com, где на сегодняшний день представлено более 11,5 тысячи музыкальных альбомов, и  скачивание любого из них не является нарушением авторского права.  Вы выбираете Search  image, вводите свой запрос image, перед скачиванием можете предварительно прослушать. Когда откроете ресурс для скачивания, вам будет показано какие лицензии применены к нему (см.лицензии Creative Commons ) image

Комментариев нет:

Отправить комментарий